पटना:पटना के भवन निर्माण विभाग के उद्यान प्रमंडल में इस साल करीब एक हजार माली की नियुक्ति होगी. इन्हें करीब 25 हजार रुपये प्रतिमाह वेतन मिलेगा. पटना के सभी पार्कों सहित सरकारी भवनों में इनकी तैनाती होगी.


पार्कों और हरे-भरे क्षेत्रों की देखभाल करने की जिम्मेवारी इनके ऊपर होगी. राज्य सरकार ने पिछले दिनों विभिन्न विभागों व सरकारी दफ्तरों में रिक्त पदों पर बहाली की प्रक्रिया शुरू कर दी है.
राज्य कैबिनेट कि मंजूरी के बाद होगी प्रक्रिया शुरू
बता दें कि 20 नवंबर, 2019 में राज्य कैबिनेट ने एक हजार माली का स्थायी पद सृजित करने की मंजूरी दे दी थी. इसके बाद इस पर प्रक्रिया शुरू हो गई है. इसके तहत फिलहाल उद्यान प्रमंडल,पटना इसकी नियमावली बनाने में जुटा है.इस नियमावली को राज्य कैबिनेट से मंजूरी के बाद नियुक्ति की प्रक्रिया शुरू होगी.
लगभग 100 माली हुए थे रिटायर्ड
पार्क और सरकारी उद्यानों की देखरेख के लिए 1999 में 747 स्थायी माली थे.साल 2020 में भी करीब 100 माली रिटायर्ड हुए थे. ऐसे में उद्यानों के संरक्षण और देखभाल के लिए सरकार ने उद्यान प्रमंडल, पटना में माली के एक हजार पद सृजित करने का फैसला किया है.
खबरों के अनुसार इस पद पर नियुक्त होने वालों को हर महीने 25,720 रुपये वेतन मिलेगा. इसमें मूल वेतन, महंगाई भत्ता, एचआरए, मेडिकल और टीए शामिल होंगे।