नई दिल्लीः वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बजट भाषण में बताया कि राष्ट्रीय रेल योजना 2030 तैयार हो गई है. इसके लिए कुल 1.10 लाख करोड़ रुपये का बजट रेलवे को दिया गया है. भारतीय रेलवे के अलावा मेट्रो, सिटी बस बस सेवा को बढ़ाने पर फोकस किया जाएगा.


वित्त मंत्री के मुताबिक इसके लिए 18 हजार करोड़ रुपये की लागत लगाई जाएगी. अब मेट्रो लाइट को लाने पर जोर दिया जा रहा है. कोच्चि, बेंगलुरु, चेन्नई, नागपुर, नासिक में मेट्रो प्रोजेक्ट को बढ़ावा देने का ऐलान किया गया.
ये भी पढ़ेंः बजट LIVE: वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कोरोना वैक्सीन के लिए दिए इतने हजार करोड़
वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने अपने बजट भाषण में आत्मनिर्भर स्वस्थ भारत योजना का ऐलान किया है. सरकार की ओर से 64180 करोड़ रुपये इसके लिए दिए गए हैं इसके साथ ही स्वास्थ्य के बजट को इस बार बढ़ाया गया है. सरकार की ओर से WHO के स्थानीय मिशन को भारत में लॉन्च किया जाएगा.